Transports en commun

Pour vos déplacements, n’hésitez pas à laisser votre voiture, les transports sont gratuits dans la vallée de Chamonix avec la carte d’hôte. Cette carte vous sera remise gracieusement par votre hébergeur à votre arrivée.

Carte d’hôte

Cette carte offre de nombreux avantages, notamment la libre circulation sur les bus et le réseau SNCF pour les trajets entre Servoz et Vallorcine, des réductions aux musées et aux équipements sportifs de la vallée de Chamonix. Elle vous sera remise gracieusement par votre hébergeur en contrepartie du règlement de la taxe de séjour.

Pour les personnes en séjour gratuit (famille, amis), il est possible d’acheter cette carte : 10 /pers. pour 7 jours.

À retirer exclusivement en mairie et dans les Offices de Tourisme.

Le Mulet

Cette navette gratuite, ainsi baptisée en référence à l’histoire de la vallée, assure la desserte du centre-ville et des principaux équipements de Chamonix avec des véhicules de petite capacité (19 places), peu encombrants, accessibles aux personnes à mobilité réduite et 100% électriques. Le Mulet est en correspondance avec les arrêts stratégiques du réseau urbain.
Accès aux parkings du Grépon, du Mont-Blanc, d’Entrèves, des Allobroges, de la Médiathèque.
Positionnez-vous aux arrêts aisément reconnaissables et laissez-vous transporter !

Horaires :

  • En hiver et en été : circule tous les jours de 8h à 19h15, un Mulet toutes les 10 minutes.
  • En intersaison : circule tous les jours de 8h à 19h15, un Mulet toutes les 15 minutes.
     

Le détail du circuit est disponible à l’Office de Tourisme ou sur : www.chamonix-bus.com

Bus urbains

Chamonix Bus

Tel. +33 (0)4 50 53 05 55 - www.chamonix-bus.com

Le réseau Chamonix Bus dessert toute la vallée entre Servoz et Le Tour. Il est composé de 3 lignes régulières et une ligne de nuit "Chamo’nuit", renforcées en hiver par des lignes supplémentaires qui vous permettent de rejoindre les remontées mécaniques. Les renforts en hiver sont les lignes 11 à 17.
Vous pouvez emprunter gratuitement le réseau, sur présentation de la carte d’hôte, la carte Viacham et certains forfaits de remontées mécaniques. 

 

L'été, le réseau est renforcé par trois lignes supplémentaires, dont deux acceptent les VTT.

Tous les détails des horaires dans les Offices de Tourisme de la vallée ou sur www.chamonix-bus.com

Lignes régulières

  • 01 : Les Houches - Chamonix - Les Praz / Flégère 
    Un bus toutes les 30 minutes.
  • 02 : Les Bossons - Chamonix - Argentière - Le Tour
    Un bus toutes les 30 minutes.
  • 03 : Chamonix - Les Houches - Servoz
    Trois allers-retours par jour.
  • 06 : navette interne de Servoz
    Trois allers par jour entre le Mont et Servoz gare.

Lignes renfort hiver

Circulent tous les jours du 23 décembre jusqu'à la fermeture des domaines skiables.
  • 11 : Chamonix - Les Grands Montets express 
  • 12 : Chamonix - Le Tour - Express
  • 13 : Les Iles - Le Tour
  • 14 : Le Brévent - Les Planards
  • 15 : Chamonix - Les Houches 
  • 16 : navette interne des Houches
  • 17 : Le Brévent - Le Grépon
Les lignes 11 et 12 sont des lignes express jusqu’à la fin des vacances scolaires de février (11 mars).
À partir du 12 mars, elles deviennent des lignes omnibus (desservent tous les arrêts de la ligne).
 
Tarif (si vous n'êtes pas détenteur d'un des titres donnant droit à la libre circulation) : 1 ticket à la journée 3 €, en vente auprès du conducteur. Ticket non valide sur le service de Chamo'Nuit.

Chamo’Nuit

Chamo’Nuit offre 4 passages par soirée, de 20h50 à minuit, des Houches à Argentière, en passant par Chamonix.
Circule tous les jours en saison. En intersaison, sur réservation la veille.
Tarif Chamo’Nuit : 2 € par trajet.

 

TRAINS

Ligne TER

• Saint-Gervais / Le Fayet - Chamonix-Mont-Blanc - Martigny.

Informations et réservations : www.voyages-sncf.com

Train Mont-Blanc Express

Le réseau ferroviaire, de Servoz à Vallorcine, est en libre circulation grâce à la carte d’hôte et la carte Via Cham.

Horaires valables du 10 décembre 2017 au 15 juin 2018. À partir du 16 juin 2018, voir horaires sur internet. (www.chamonix.com)

Attention :

Les arrêts suivants sont sur demande : Vaudagne, Viaduc Sainte-Marie, Taconnaz, Les Moussoux, La Joux, Le Châtelard Village, Le Trétien, La Médettaz, Les Fumeaux.

Martigny > Chamonix > Saint-Gervais/Le Fayet Tous les jours
Martigny 07h46 08h46 09h46 10h46 11h46 12h46 13h46 14h46 15h46   16h46 17h46 18h46
Châtelard (frontière) 08h27 09h27 10h27 11h27 12h27 13h27 14h27 15h27 16h27   17h27 18h27 19h27
Vallorcine (arrivée) 08h33 09h33 10h33 11h33 12h33 13h33 14h33 15h33 16h33   17h33 18h33 19h33
Vallorcine (départ) 08h38 09h38 10h38 11h38 12h38 13h38 14h38 15h38 16h38 17h08 17h38 18h38 19h38
Argentière 08h54 09h54 10h54 11h54 12h54 13h54 14h54 15h54 16h54 17h24 17h54 18h54 19h54
Chamonix Arrivée 09h12 10h12 11h12 12h12 13h12 14h12 15h12 16h12 17h12 17h42 18h12 19h12 20h12
Chamonix Départ 09h15 10h15   12h15 13h15 14h15 15h15 16h15 17h15   18h15 19h15 20h15
Les Houches 09h32 10h32   12h32 13h32 14h32 15h32 16h32 17h32   18h32 19h32 20h32
Servoz 09h43 10h43   12h43 13h43 14h43 15h43 16h43 17h43   18h43 19h43 20h43
Saint-Gervais/Le Fayet 09h56 10h56   12h56 13h56 14h56 15h56 16h56 17h56   18h56 19h56 20h56

Circulent jusqu'au 1er avril 2018.

Saint-Gervais/Le Fayet > Chamonix > Martigny Tous les jours
St-Gervais/Le Fayet 07h05 08h05 09h05 10h05 12h05 13h05 14h05 15h05 16h05 17h05 18h05 19h05 20h05
Servoz 07h20 08h20 09h20 10h20 12h20 13h20 14h20 15h20 16h20 17h20 18h20 19h20 20h20
Les Houches 07h33 08h33 09h33 10h33 12h33 13h33 14h33 15h33 16h33 17h33 18h33 19h33 20h33
Chamonix Arrivée 07h48 08h48 09h48 10h48 12h48 13h48 14h48 15h48 16h48 17h48 18h48 19h48 20h48
Chamonix Départ 07h54 08h54 09h54 10h54 12h54 13h54 14h54 15h54 16h54 17h54 18h54 19h54  
Argentière 08h12 09h12 10h12 11h12 13h12 14h12 15h12 16h12 17h12 18h12 19h12 20h12  
Vallorine (arrivée) 08h31 09h31 10h31 11h31 13h31 14h31 15h31 16h31 17h31 18h31 19h31 20h31  
Vallorcine (départ) 08h44 09h44 10h44 11h44 13h44 14h44 15h44 16h44 17h44 18h44 19h44 20h44  
Châtelard (frontière) 08h51 09h51 10h51 11h51 13h51 14h51 15h51 16h51 17h51 18h51 19h51 20h51  
Martigny 09h36 10h36 11h36 12h36 14h36 15h36 16h36 17h36 18h36 19h36 20h36 21h36  

Trains supplémentaires du 10/12/2017 au 01/04/2018

  • Départ Chamonix 11h54 > Arrivée Vallorcine 12h31 
  • Départ Chamonix 16h24 > Arrivée Valloricne 17h01

Des trains supplémentaires circuelnt également entre Martigny et Vallorcine et entre Vallorcine et Saint-Gervais.

Voir les horaires complets : 

www.chamonix.com ou www.ter-sncf.com - Allo TER 09 69 32 21 41 - Allo TMR +41 27 764 12 71