Transports en commun

Pour vos déplacements, n’hésitez pas à laisser votre voiture, les transports sont gratuits dans la vallée de Chamonix avec la carte d’hôte. Cette carte vous sera remise gracieusement par votre hébergeur à votre arrivée. N’hésitez pas à la demander.

Carte d’hôte

Cette carte offre de nombreux avantages, notamment la libre circulation sur les bus et le réseau SNCF pour les trajets entre Servoz et Vallorcine, des réductions aux musées, aux équipements sportifs… de la vallée de Chamonix. Elle vous sera remise gracieusement par votre hébergeur en contrepartie du règlement de la taxe de séjour.

Pour les personnes en séjour gratuit (famille, amis), il est possible d’acheter cette carte : 10 /pers. pour 7 jours.

Renseignements et vente dans les Offices de Tourisme et mairies de la vallée.

Le Mulet

Cette navette gratuite, ainsi baptisée en référence à l’histoire de la vallée, assure la desserte du centre-ville et des principaux équipements de Chamonix avec des véhicules de petite capacité (19 places), peu encombrants, accessibles aux personnes à mobilité réduite et 100% électriques. Il est en correspondance avec les arrêts stratégiques du réseau urbain..
Accès aux parkings du Grépon, du Mont-Blanc, d’Entrèves, des Allobroges, de la Médiathèque.
Positionnez-vous aux arrêts aisément reconnaissables et laissez-vous transporter !

Horaires :

• En intersaison : circule tous les jours de 8h à 19h15, un Mulet toutes les 15 minutes.
• En été et en hiver : circule tous les jours de 8h à 19h15, un Mulet toutes les 10 minutes.

Le détail du circuit est disponible à l’Office de Tourisme ou sur : www.chamonix-bus.com

Bus urbains

Chamonix Bus

Tel. +33 (0)4 50 53 05 55 - www.chamonix-bus.com

Chamonix Bus est un réseau de transport urbain régulier desservant toute la vallée entre Servoz et le col des Montets.
Il est composé de 4 lignes régulières et une ligne de nuit (sur réservation en intersaison) fonctionnant toute l’année. Le réseau est renforcé l’été par trois lignes supplémentaires, dont deux acceptent les VTT.
Vous pouvez emprunter gratuitement le réseau (à l’exception de la ligne Chamo’Nuit), sur présentation de la carte d’hôte, carte Viacham (gens du pays, saisonniers, résidents secondaires, scolaires).

Tous les détails des horaires dans les Offices de Tourisme de la vallée ou sur www.chamonix-bus.com

Lignes régulières

  • 01 : Les Houches - Chamonix - Les Praz / Flégère 
    Un bus toutes les 30 minutes.
  • 02 : Les Bossons - Chamonix - Argentière - Le Tour
    Un bus toutes les 30 minutes.
  • 03 : Chamonix - Les Houches - Servoz
    Trois allers-retours par jour.
  • 06 : navette interne de Servoz
    Trois allers par jour entre le Mont et Servoz gare.

Lignes renfort été

Circulent tous les jours du 24 juin au 3 septembre.

  • V1 : Chamonix - Les Houches
  • V2 : Chamonix - Argentière - Le Tour
  • 21 : Les Chosalets - Col des Montets

Les lignes V1 et V2 lignes acceptent les VTT.

Pour vous rendre au Col des Montets depuis Chamonix ou Vallorcine, prenez le TER jusqu’à la gare d’Argentière et ensuite la ligne 21.

Tarifs :
Si vous n’êtes pas détenteur d’un des titres qui donnent droit à la libre circulation, vous devez en acheter un auprèsdu conducteur.
- 1 ticket à la journée 3 € (non valide sur le service Chamo'nuit).

Chamo’Nuit

Chamo’Nuit offre 4 passages par soirée, de 20h50 à minuit, des Houches à Argentière en passant par Chamonix.
Circule tous les jours du 24 juin au 3 septembre. En intersaison, sur réservation la veille.
Tarif Chamo’Nuit : 2 € par trajet.

CARS

Excursions journée en cars

Tel. +33 (0)4 50 53 05 55 - Programme complet : www.chamonix.montblancbus.com

Départ le matin - Retour en fin de journée : découvrez Annecy ou Aoste en Italie et d’autres destinations.
Tickets excursions en vente dans les Offices de Tourisme et à la gare routière (Chamonix Sud).

SAT (Société Alpes Transports)

Tel. +33 (0)4 50 53 01 15 - www.sat-montblanc.com

Liaisons quotidiennes avec Genève et l’Italie et les stations du Pays du Mont-Blanc.

Transport vers l'Italie

La SAT propose des voyages en bus de Chamonix vers l’Italie.
Pour les excursions à la journée proposes par la SAT, se renseigner auprès des Offices de Tourisme ou sur : www.sat-montblanc.com

Du 1er juillet au 17 septembre 2017 (sous réserve de modifications)

Chamonix > Courmayeur   Tous les jours Tous les jours Tous les jours Tous les jours Tous les jours Tous les jours
Chamonix Sud - Avenue de Courmayeur Départ 08h30 10h30 12h30 14h30 16h00 18h00
Entrèves - Funivia Skyway Arrivée 09h10 11h10 13h10 15h10 16h40 18h40
Courmayeur - Piazzale Monte Bianco Arrivée 09h15 11h15 13h15 15h15 16h45 18h45
Courmayeur > Chamonix   Tous les jours Tous les jours Tous les jours Tous les jours Tous les jours Tous les jours
Courmayeur - Piazzale Monte Bianco Départ 09h00 11h00 12h00 14h00 16h00 18h00
Entrèves - Funivia Skyway Départ 09h05 11h05 12h05 14h05 16h05 18h05
Chamonix Sud - Avenue de Courmayeur Arrivée 09h45 11h45 12h45 14h45 16h45 18h45

Tarifs :

Aller simple 15 €, aller-retour journée 21 €, Réservation obligatoire. Carte d’identité ou passeport obligatoire.
Vente des billets à l’agence SAT, à Chamonix Sud et en ligne. www.savda.it - App’ Savdabus - www.sat-montblanc.com.

Transport vers la Suisse

La SAT propose de vous accompagner en Suisse.

Horaires :

À partir du 31 mars au 3 septembre 2017 (sous réserve de modifications)

Chamonix > Genève L V S D Tous les jours Tous les jours Tous les jours Tous les jours L V S D
Chamonix Centre (allée Recteur Payot) 05h45 07h45 10h45 12h45 15h45 17h45
Chamonix Sud (av. de Courmayeur) 05h55 07h55 10h55 12h55 15h55 17h55
Genève Aéroport 07h45 09h45 12h45 14h45 17h45 19h45
Genève Gare routière (Place Dorcière) 08h00 10h00 13h00 15h00 18h00 20h00
Genève > Chamonix L V S D Tous les jours Tous les jours Tous les jours Tous les jours L V S D
Genève Gare routière (Place Dorcière) 08h30 10h30 13h30 15h30 18h30 20h30
Genève Aéroport 09h00 11h00 14h00 16h00 19h00 21h00
Chamonix Sud (av. de Courmayeur) 10h30 12h30 15h30 17h30 20h30 22h30
Chamonix Centre (allée Recteur Payot) 10h40 12h40 15h40 17h40 20h40 22h40

Tarifs :

Aller simple Chamonix-Genève : à partir de 19 €.
Vente en ligne, dans les Offices de Tourisme de la vallée et à l’agence SAT.
Majoration en cas d’achat à bord, paiement en espèces uniquement.

TRAINS

Ligne TER

• Saint-Gervais / Le Fayet - Chamonix-Mont-Blanc - Martigny.

Informations et réservations : www.voyages-sncf.com

Train Mont-Blanc Express

Le réseau ferroviaire, de Servoz à Vallorcine, est en libre circulation grâce à la carte d’hôte et la carte Via Cham.

Horaires valables du 24 juin au 17 septembre 2017.

À partir du 18 septembre 2017, voir horaires sur internet. (www.chamonix.com)

Martigny > Chamonix > Saint-Gervais/Le Fayet Tous les jours
Martigny 07h46 08h46 09h46 10h46 11h46 12h46 13h46 14h46 15h46   16h46 17h46 18h46
Châtelard (frontière) 08h27 09h27 10h27 11h27 12h27 13h27 14h27 15h27 16h27   17h27 18h27 19h27
Vallorcine (départ) 08h38 09h38 10h38 11h38 12h38 13h38 14h38 15h38 16h38 17h08 17h38 18h38 19h38
Argentière 08h54 09h54 10h54 11h54 12h54 13h54 14h54 15h54 16h54 17h24 17h54 18h54 19h54
Chamonix Arrivée 09h12 10h12 11h12 12h12 13h12 14h12 15h12 16h12 17h12 17h42 18h12 19h12 20h12
Chamonix Départ 09h14 10h14   12h14 13h14 14h14 15h14 16h14 17h14 17h50 18h14 19h14 20h14
Les Houches 09h32 10h32   12h32 13h32 14h32 15h32 16h32 17h32 18h09 18h32 19h32 20h32
Servoz 09h43 10h43   12h43 13h43 14h43 15h43 16h43 17h43 18h21 18h43 19h43 20h43
St-Gervais/Le Fayet 09h57 10h57   12h57 13h57 14h57 15h57 16h57 17h57 18h36 18h57 19h57 20h57

Trains supplémentaires :

Vallorcine > Les Bossons : 13.08 - 14.08 - 15.08 - 16.08
Vallorcine > Chamonix : 18.08

Saint-Gervais/Le Fayet > Chamonix > Martigny Tous les jours
St-Gervais/Le Fayet 07h05 08h05 09h05 10h05 12h05 13h05 14h05 15h05 16h05 17h05 18h05 19h05 20h05
Servoz 07h20 08h20 09h20 10h20 12h20 13h20 14h20 15h20 16h20 17h20 18h20 19h20 20h20
Les Houches 07h33 08h33 09h33 10h33 12h33 13h33 14h33 15h33 16h33 17h33 18h33 19h33 20h33
Chamonix Arrivée 07h48 08h48 09h48 10h48 12h48 13h48 14h48 15h48 16h48 17h48 18h48 19h48 20h48
Chamonix Départ 07h54 08h54 09h54 10h54 12h54 13h54 14h54 15h54 16h54 17h54 18h54 19h54  
Argentière 08h12 09h12 10h12 11h12 13h12 14h12 15h12 16h12 17h12 18h12 19h12 20h12  
Vallorcine (départ) 08h45 09h45 10h45 11h45 13h45 14h45 15h45 16h45 17h45 18h45 19h45 20h45  
Châtelard (frontière) 08h52 09h52 10h52 11h52 13h52 14h52 15h52 16h52 17h52 18h52 19h52 20h52  
Martigny 09h38 10h38 11h38 12h38 14h38 15h38 16h38 17h38 18h38 19h38 20h38 21h38  

Trains supplémentaires :

Chamonix > Martigny : 11.54
Les Bossons > Vallorcine : 14.05 - 15.05 - 16.05 - 17.05
Chamonix > Vallorcine : 13.24

Attention :

Les arrêts suivants sont sur demande / The following stops are made only upon request:
Vaudagne, Viaduc Sainte-Marie, Taconnaz, Les Moussoux, La Joux, Le Châtelard Village, Le Trétien, La Médettaz, Les Fumeaux.

Voir tous les horaires

www.chamonix.com ou www.ter-sncf.com - Allo TER 09 69 32 21 41 - Allo TMR +41 27 764 12 71

TAXIS ET TRANSFERTS PRIVÉS

Tout transport à partir ou à destination de Chamonix et de sa vallée. Liaisons aéroports Genève, Lyon, Milan, Turin, Grenoble, Annecy et autres, gares TGV, stations de ski, etc.

  • Chamonix Cabs

Tel. +33 (0)6 79 01 46 02 - www.chamonixcabs.com

  • Cham Express

Tel. +33 (0)4 50 54 73 72 - +33 (0)4 80 96 50 08 - www.chamexpress

  • Chamonix First

Tel. +33 (0)9 70 44 75 79 - +44 (0)20 3286 0618 - www.chamonixfirst.com

  • Chamonix Transfer Service

Tel. +33 (0)6 07 67 88 85 - www.taxi-chamonix.fr

  • Chamonix Valley Transfers

Tel. +33 (0)4 81 68 01 04 - www.resortshop.chamonixallyear.com

  • Deluxe - Transfers

Tel. +33 (0)6 79 01 46 02 - www.deluxe-transfers.com

  • Mont Blanc Bus

Tel. +33 (0)4 50 53 05 55 - www.chamonix.montblancbus.com

  • Mountain Drop Offs

Tel. +33 (0)4 50 47 17 73 - www.mountaindropoffs.com

  • Reference Transfer

Tel. +33 (0)6 79 21 23 32 - www.referencetransfer.com

  • SAT-Bus (Société Alpes Transports)

Tel. +33 (0)4 50 53 01 15 - www.sat-montblanc.com

  • Showtrain

Tel. +33 (0)4 50 47 51 00 - www.showtrain.com